Четверг, 02.05.2024
Современные оконные блоки из дерева бережно сохранят тепло на вашей даче

По каким характеристикам плохи традиционные, с раздельными стеклами, деревянные оконные и дверные блоки для дачи? Из уроков физики известен факт, что тепло имеет возможность переноситься 3-мя способами: конвекцией, излучением и теплопередачей. Из этого же учебника понятно, что стекло выступает плохим теплоизолятором, поэтому в окнах ключевым препятствием для утечки тепла из дома служит слой воздуха между стеклами, поскольку воздух служит отличным теплоизолятором. Причем чем данный слой эта прослойка толще, тем существеннее сопротивление уходящему из квартиры теплу. Однако, не все настолько элементарно, как кажется поначалу. Опыт говорит, что при толщине воздушной прослойки между стеклами больше, чем 16-22 мм, то тут начинается перенос тепла конвекцией! Нагретый и потому легкий воздух у внутреннего стекла поднимается кверху, а холодный а также тяжелый воздух у внешнего стекла спускается вниз. Такой круговорот и обеспечивает утечку тепла из комнаты на улицу. Получается, обычные оконные блоки и двери из дерева на дачу, хоть и с двойным остеклением, слабо удерживают тепло на вашей даче или же в квартире.

Что же предлагают нынешние оконные технологии для разрешения данного вопроса в области деревянных окон для дачи? Само собой разумеется, стеклопакет. С учетом размеров оконного блока из дерева его площадь вполне может доходить до 90% площади оконного блока из дерева для дачи и как раз характеристики стеклопакета имеют ключевое значение для характеристик окна в целом.

Каким же образом решаются трудности теплопереноса, связанные с конвекцией, в стеклопакете? А очень несложно — путем разделения большого (теплопроводимость!) слоя воздуха меж стеклами на отдельные камеры, общая ширина которых обеспечивает невысокую теплопроводность при отсутствии ощутимой конвекции в каждой отдельной камере.

Сейчас рассмотрим, каким образом решается вопрос ухода тепла путем излучения. В традиционных деревянных дачных окнах она не решается никак - стекло замечательно пропускает тепловое излучение. В нынешних же окнах для дачи этот вопрос должны разрешить энергосберегающие стекла. Можно выделить 2 варианта таких стекол — К-стекло («твердое») и И-стекло («мягкое»). Оба указанных варианта представляют из себя инфракрасные зеркала и различаются исключительно способом изготовления. В настоящее время самое большое распространение получило И-стекло из-за низкой стоимости — различие в стоимости между обычным и энергосберегающим стеклом не превышает около двухсот рублей за кв. м.

Выходит, нынешние оконные блоки из дерева на дачу на порядок надежнее сохраняют тепло в жилище даже в сравнении с традиционными окнами из дерева для дачи с двойным остеклением.

Категория: Своими руками | Добавлен : 24.11.2011 | Рейтинг: 0.0/0