Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Строительный блог

Суббота, 27.04.2024
Главная »
01:10
Очистка и обеззараживание воздуха
Очистка воздуха, системы для очистки воздуха, фильтры для очистки воздуха, система очистки воздуха, воздушный фильтр, HEPA фильтр, установка для очистки воздуха, оборудование для очистки воздуха, технология очистки воздуха, воздухоочистители, очистка воздуха, обеззараживание воздухаНаиболее эффективный способ очистки атмосферы помещения - активная HEPA фильтрация

Что ни говорите - опасные тучи концентрируются над городами. Будь эти сгущения природными, практически ничего страшного в этом явлении нельзя было бы отмечать. Но, к сожалению, нынче накапливаются не обычные дождевые тучи, а смоги, загрязнения, канцерогены, сонмы болезнетворных видов микробов и т.д. Экология сейчас не только стала темой многих обсуждений. Текущая экология городов это ежедневная и постоянная угроза общему самочувствию. Многократные превышения Предельно Допустимых Концентраций вредных составляющих сейчас практика для большей части мегаполисов. Поэтому ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА становится не кажется роскошью, а выступает необходимостью. Такая необходимость часто становится воистину очевидна нам. Примерами способны быть периодические усугубления экологии, а также возникновение различных техногенных угроз (аварии или устаревшие технологии в промышленности). Самым наглядными образчиками, где ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ крайне востребованы, выступают такие как подмосковные лесные пожары 2010 года.

Важно заметить, все опасные элементы, которые проникают в наш организм, имеют возможность накапливаться и может и медленно, но однозначно ведут нас к разным недугам разной степени тяжести. И пока мы беседовали о крепких организмах. Не нужно непременно быть специалистом, чтобы принять к сведению, что детям, людям с ослаблением иммунитета, послеоперационным пациентам, аллергикам и множеству других ОЧИСТКА ВОЗДУХА требуется абсолютно так же, как и непосредственно воздух для дыхания. Часто необходимо осущестлять послеоперационную реабилитацию больного дома. Каждый организм намного быстрее поправится на дому, чем в медучреждении. Но во многих случаях для поправки здоровья требуется абсолютно обеззараженная воздушная среда. Также случается, что и заболевший (скажем, туберкулезом) представляет опасность для окружающих членов семьи, друзей. К этому моменту мы уже указали множество, но не все отдельные варианты, в которых УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА требуется обязательно. Подумайте сами - быстро изменить экологию нам не по силам. Здесь нужны кропотливые общие действия. При наличии заболевших людей у вас на дому и такие средства (улучшение экологии) не помогут. Здесь критически нужны качественные меры по фильтрации атмосферы в квартире.

Вдобавок, нужно перечислить и некоторые другие варианты обстановки, в которых воздухоочистка в быту важна, если не необходима. Ведь у нас в квартире может появляться дым табака (пускай даже редко), на плите может что-то подгореть. Профессиональный воздухоочиститель в этом варианте уверенно справится с задачей, и за несколько минут микроатмосфера нашего дома придёт к норме.

С вопросом случаев востребованности воздухоочичтительных устройств для дома мы всё поняли. Затем приступим к подбору самой технологии, техники для того, чтобы данный важнейший вопрос решить, прочно обезопасить своё здоровье.

Необходимые СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА, как их правильно подобрать?

Проблем как будто бы и нет. Следуем в магазин электроники и различные системы воздухоочистки, воздушные фильтры там обязательно будут представлены. Однако не надо следовать многообещающим слоганам продавцов в духе: "Надёжная работа, совершенная воздухоочистка". Однако эти лозунги следует проверять и весьма внимательно. Обязательно следует ознакомиться с технологиями функционирования устройства, характеристиками. Здесь нам особенно ценны не потребление электроэнергии, размеры, но величины, характеризующие процент очистки воздуха, перечень болезнетворных органических и неорганических веществ, микробов, с которыми он уверенно борется.

Какая конкретно ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА нынче считается самой надёжной?

Не станем ищлишне долго перечислять возможности. Назовём конечный итог - метод HEPA фильтрации нынче является единственно оптимальным выбором для использования в медицинских учреждениях, промышленности, для квартиры. Следовательно, изучая предложение продавцов в поисках устройства воздухоочистки для своего дома, однозначно не реагируйте на лозунги производителей, использующих иную технологию. Такие воздухоочистители точно станут работать менее надежно, а во многих ситуациях вовсе окажутся бессильны.

Но и определив метод работы воздухоочистителя не останавливайтесь. Скрупулёзно изучите характеристики - процент очистки воздуха, листинг опасных веществ, микробов, с которыми воздухоочиститель уверенно борется. И тут ожидает большое разочарование. Вы увидите для числа предложений данные характеристики не приведены, либо указываются, но ничем не обосновываются! Какой конкретно авторитетный институт проводил измерения и выдал сертификат, что этот обеззараживатель улавливает, скажем, 99% пыли? Именно таким образом следует убедиться в заявлениях производителей и продавцов. Где однозначные гарантии полезности?

Теперь следует описать HEPA ФИЛЬТР, специфику его функционирования, чтобы осознать, что и HEPA фильтру присущи проблемы.

Принцип функционирования HEPA фильтра не представляет трудностей. В роли отфильтровывающего находящихся в воздухе примесей элемента выступает мелкопористый материал. Это можно сказать сито, которое задерживает все взвеси, которые больше диаметра ячейки. Нынешние производственные процессы позволяют создавать материалы с предельно маленькими размерами поры (единицы микрометра). В реальности частицы способны задерживаться фильтром даже в случае, если их размер меньше диаметра ячейки фильтрующего сита. Такой эффект даёт электрический заряд частичек взвеси, микробов. За счет этого возможно притягивание и удерживание материалом фильтра частиц любого диаметра.

Как мы видим, принцип фильтра HEPA передельно прост. Из приведенного выше принципа ясны и его недостатки.

Первое, фильтр HEPA заполняется пылью, микробами. В результате нужно повышать мощность насосов для фильтрации такого же объёма воздуха в процессе эксплуатации. Проблему, понятно, снимает очистка элемента. Т.е. фильтр требуется весьма часто демонтировать и менять. Но такое действие оказывается не таким простым делом.

И проблема не исключительно в том, что регулярный уход за приборомом трудоёмок. Но и также из-за того, что

Второе, в теле фильтра очевидно, что накапливаются не только вещества неорганического типа, но и органика. ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР скапливает микробы, многие из которых приспособлены жить и расти в фильтрационной установке! В итоге мы не уничтожаем, а собираем угрозы для здоровья! Такой момент говорит о том, что сам HEPA фильтр становится источником угрозы! Микробы, не прекращающие жизнедеятельность в середине него, способны покидать прибор, возвращаться в микроатмосферу и формировать угрозы для проживающих в квартире. Это может происходить весьма разными путями. К примеру, многие разновидности микроорганизмов умеют передвигаться и покидать фильтр. Иные микробы могут размножаться и, таким образом, их колония "проходит" через установку, и является угрозой! Процедура смены, очистки фильтра тоже опасна - когда мы его снимаем возникает опасность, что микробы покинут фильтр.

Из сказанного выше следует вывод, что необходимо осуществлять ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОЗДУХА, чего пассивный HEPA фильтр не может осуществлять. Как приходилось решать эту существенную трудность? Применяли в комплексе с HEPA фильтром ещё и блок УФ облучения. УФ лучи по своей природе могут уничтожать различные бактерии, микробы. Но такой метод очистки воздуха несовершенен и порождает новые сложности. Здесь первое - УФ лучами просто обрабатывается воздушный поток выходящий из фильтрационной установки. Но при этом невозможно сказать, что однозначно будут уничтожены все микроорганизмы, поскольку каждый их вид требует для собственного уничтожения различной дозы. Важно отметить, что ультра фиолетовое излучение может вызывать непредсказуемые мутации микробов. Причем мутировавший подвид уже оказывается устойчив к ультрафиолетовому облучению! Присовокупьте к этому, что ультра фиолетововые источники требуют серьёзного регламентного ухода, а смена - весьма трудоёмкий вопрос, требующий утилизации потенциально радиационных элементов. Теперь очевидно, что УФ способ очистки воздуха и не эффективен, и трудоёмок. Изобретен ли выход из такой вызывающей трудности ситуации? Прямо ответим -да!

И возможность эта - переход от пассивной к активной HEPA фильтрации воздуха. Что именно это позволит?

Первое, необходимо максимально задействовать свойство захвата частиц пыли и микроорганизмов за счет статического электрического заряда. Для этого следует электический заряд им сформировать, не рассчитывая, что он у частиц и микроорганизмов будет благодаря природным причинам. Для этого конструктивно применим перед фильтром электро статический блок и теперь наш фильтр качественно фильтрует намного больше частиц и микробов из воздуха, чем до этого!

Второе, критически нужно производить обеззараживание очищаемого воздуха внутри фильтрационной системы, как единого технологического комплекса, не допускать накапливания в системе активных микробов. Необходимо добавить в установку генератор озона, который станет агрессивным окислителем, образно говоря - уничтожителем микроорганизмов. Озон, вместе с очищаемым воздухом, проходит через блок воздухоочистки, уничтожает (окисление, фактически - "выжигание" активным кислородом) опасные микробы. При этом мы знаем, что озон не должен преодолеть пределы фильтрующей установки - он преставляет опасность для любых организмов, для окружающих людей. Поэтому, на выходе фильтров применяем блок, который разрушит озон, превращающий его в кислород. Такой способ одновременно позволяет решить и иную задачу - "дожигание", превращение в простые и совершенно безвредные соединения (вода и углекислый газ) всех продуктов неполного сгорания, органики. Как следствие - этот с активной технологией фильтр ещё и меньше заполняется разными частицами, следовательно - намного дольше служит и не приводит к необходимости повышения мощности насосной установки в процессе работы! Заметим, что эта последней указанная возможность метода воздухоочистки с активной фильтрацией может надёжно бороться с запахами. Устройство воздухоочистки уверенно справится с такой задачей за считанные минуты!

Таким образом, мы получили установку очистки, работающую эффективнее (по качествам очистки воздуха), экономнее и полностью удобную при эксплуатации и регламентных работах! В системе с активной технологией воздухоочистки сменный элемент можно не опасаясь менять и никаких трудностей при их утилизации не имеется!

Вы думаете, что всё изложенное это только теория, и хорошо бы, если бы аналогичное техническое устройство в действительности существовало? Так это сегодня есть практически! ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА на базе технологии активной фильтрации уже массово используются в клиниках, в квартирах. Подчеркнем, что ТИОН это запатентованная технология российской школы! Ко всеобщему удовлетворению продвижение конверсионных технологий обеспечивает возможность всем нам качественно защитить своё жилльё, состояние здоровья всей своей семьи!

Категория: Своими руками | Добавлен : 10.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: