Четверг, 02.05.2024
Археологи обнаружили древнейший в мире христианский храм

Археологи считают, что им удалось обнаружить древнейший христианский храм в мире - он располагается в пещере в местности Рихаб в Иордании, в 50 километрах на юг от Аммана и в 50 километрах на восток от реки Иордан.

"У нас есть основания считать, что в этом храме собирались первые христиане, 70 учеников Исуса Христа", - заявил руководитель Центра археологических исследований в Рихаби Абдул Кадер Хуссан.

Одна из важнейших археологических находок первой половины XIX века, вероятно была оборудована в пещере приблизительно в 33-70 года, что позволяет считать ее одним из наиболее древних христианских храмов в мире.
Хуссан надеется, что его гипотеза после детального изучения будет поддержана научным сообществом. По словам руководителя археологов, в пещере выявлено полукруглое подобие апсиды и несколько каменных скамей. Жилое пространство от храма отделяет каменная стена, а глубокий туннель ведет к источнику воды.

Ученые считают, что здесь прятались христиане, которые убежали от преследований из Иерусалима в южную Иорданию. В 230 году над пещерой был построенный храм, пол которого украшен мозаикой, которая изображает "70 учеников, любимых Сыном Божим".
 На землях возле Рихаба выявлено около 30 древних храмов, которые привлекают все большее количество туристов.
Добавлен : 23.11.2011 | Рейтинг: 0.0/0