Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Строительный блог

Воскресенье, 28.04.2024
Главная »
23:21
фанера для столяра
Допустим у Вас появилось своё рабочее место , то там обязательно должен находиться верстак. Это ведь не рубанок и не молоток , которые по окончании работы точно нужно убрать в другое место. Верстачная же доска всегда на виду, поэтому она становится уже обстановкой в квартире, то есть верстак по способу отделки, цвету не должен бросаться в глаза среди другой мебели комнаты.

Надо отметить, что организация уголка домашнего столяра – это дело непростое. И дело даже не в том, что верстак должен гармонировать со всем, что находится рядом. Минимум бардака- больше кайфа от работы.

Освещение- одно из самого важного компонента. Очень важно : где расположить инструмент - слева или справа. Если Вы не левша , то, так, карандашом, молотком, ножовкой, отвёрткой или шилом работаете обычно правой рукой - стало быть они и должны полеживать справа. А для работы другим инструментом, таким как брусок, дрель, угольник, стамеска или шурупы, то их удобнее иметь с левой стороны. Если потребовался,в частности, лист бумаги, то понадобится и карандаш, стамеске свойственно содружество с молотком, дрели - со свёрлами, клею - с кисточкой и т. п. То есть каждому инструменту своё место.

Небольшой пример. Небольшой верстак (смотрите рисунок) занимает площадь всего 0,44 м2, считая открытую часть пола перед батареей отопления. Длина рабочего стола 2100 мм, ширина верстачной доски 210 мм, а её толщина 40 мм. Ширина стола в левой части, где стоит инструментальный шкафчик, составляет 480 мм, глубина 380 мм.

Дверку инструментального шкафа очень необходимо сделать в тон дверки кухонного стола. Ящички навесного шкафчика можно отделать орехом с простейшей инкрустацией. Ручки надо точно купить к примеру на сайте мебельные ручки. Все ручки деревянные, произведенные из наборов декоративной фанеры.

Крайняя правая и средняя стойки из досок толщиной 30 мм окрашены масляной краской. Обе стойки не прикреплены к полу, они удерживаются тяжестью всего верстака. Жесткая конструкция крепим к левой капитальной стене посредством металлического уголка, пробок в бетоне и шурупов. Между торцами стоек и полом проложены кусочки толстого (до 10 мм) войлока, который просто необходимо заменить резиной. Это сделано для того, чтобы резонансные колебания от ударов молотком не передавались на поверхность пола: гарантия от вероятных стонов соседей и проживающих этажом ниже.

Под навесным шкафчиком простенок закрыт листом дубовой фанеры, там расположены карманы-ящики для бумаги, карандашей, кусочков наждачной шкурки. На этом же листе советуем оставить наиболее часто требующийся инструмент: угольники, линейки и др.

Вероятней всего, устройство и отделка такого верстака займут много времени , но затраты труда окупятся удобствами в работе. Площадь вот такого верстака может быть использована по любому другому назначению, например, как подсобный стол для разделки продуктов.

И вот следует набросать эскизы, определить размеры доски, стоек, шкафчиков, полок, чтобы постепенно подбирать подходящий материал для организации рабочего места – верстака в доме.

Материалы для изготовления верстака и шкафов можно заказать через Интернет. Стройматериалы Например, фанера: фанера представлена на информационных блоках сайта http://www.fanera-darom.ru/. Здесь очень надо получить всю информацию о фанере, в том числе и где можно её приобрести.

Категория: Своими руками | Добавлен : 25.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: