Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Строительный блог

Вторник, 23.04.2024
Главная »
12:44
Сарайчик для садового инвентаря
Бытовка на участке. Сарайчик для садового инвентаря, конечно, можно купить в готовом виде. Но попробуйте-ка найти такой, который был бы компактным и в то же время довольно просторным. Поэтому иногда лучше потратить время на изготовление нужного сооружения, чем на него поиски.

За основу можно взять и предлагаемый в этой статье проект. Садовники пользуются широкими ассортиментами садового инвентаря, который надо где-то сохранять. Если для лопат, граблей и другого мелкого инвентаря всегда найдется место в амбаре или в подвале, то такие громоздкие предметы, как, например, тачка, газонокосилка плюс велосипеды имеют потребность в специальном помещении.

В недорогом маленьком сооружении места для размещения всех этих "орудий работы" может не хватить. Для сарая же большего размера и садовый участок слишком мал. Как быть в такой ситуации? Проблему поможет решить Сарайчик для садового инвентаря, особенности которого - в его исключительной компактности (занимаемая им площадь - менее 4 м2) и наличия трех отдельных отсеков, каждый из которых имеет свой собственный вход.

Такое планирование сарая позволяет сохранять громоздкий инвентарь отдельно, что обеспечивает удобный доступ к нему. Основной материал для изготовления сарая - сосновые пиломатериалы. Сарайчик для садового инвентаря с тремя помещениями. Центральный отсек - шириной 1200 мм, в нем можно сохранять велосипеды и тачку.

Слева и справа от него предусмотренны отсеки глубиной по 400 мм для хранения другого садового инвентаря. Через двухстворчатые распашные двери обеспеченны доступ ко всему инвентарю. Закупив необходимые для здания сарайчика материалы (бруски, строганные и нестроганные шпунтованные доски), приступают к работе. Прежде всего надо раскроить по длине бруски сечением 60x 60 мм, из которых делают рамы перегородок. Бруски соединяют друг с другом вплотную шурупами.

Полученные рамы обшивают нестроганными шпунтованными досками, прибивая их к брускам гвоздями. Из брусков собирают каркасы обеих фронтонных стен. Верхние торцы стоек этих рам запиливают на скос и соединяют шурупами с фронтонными стропилами. Фронтонные рамы также обшивают нестроганными шпунтованными досками, оставляя прорез для дверей.
Сарайчик для садового инвентаря составляется из отдельных элементов (модулей), которые в процессе составления соединяют друг с другом. Рамы перегородок, фронтонов, боковых стен и дверей можно заранее собрать на ровной площадке и обшить шпунтованными досками. Прежде всего соединяют шурупами с головкой под ключ (или на булавках с рощицами) одну фронтонную стену с перегородками. Теперь с фронтоном соединяют боковые стены, а к ним крепят другу фронтонную стену

Дверную коробку для фронтонной стены собирают из трех досок, которые вплотную соединяются, к которым приклеивают запиленные "на ус" наличники. Двери тоже делают со шпунтованных досок, склеивая их друг с другом. Приклеенные к ним рельсы дверной рамы и поперечины предоставляют дверям необходимую твердость. Когда клей отвердеет, коробке вставляют в дверной прорез и крепят гвоздями или шурупами с потайной головкой

Среднее стропило, поднятое на нужен уровень с помощью коротких деревянных шашек, крепят стальными уголками к бруску-прогону. Если модули соединить на болтах с рощицами, Сарайчик будет сборно-разборным и при необходимости его легко можно переставить с одного места на другое. Заготовим дрова без проблем.

К стропилам, усиленным по бокам брусками сечением 40x 60 мм, прибивают гвоздями нестроганные шпунтованные доски - настил под кровлю. Крышу покрывают рубероидом, полосы которого укладывают с напуском один на один. Края полос прибивают гвоздями. Извне Сарайчик покрывают краской для внешних работ. С обеих сторон красят только двери.
Категория: Своими руками | Добавлен : 14.11.2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: