Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Строительный блог

Пятница, 26.04.2024
Главная »
11:00
Характеристики цемента
Уже продолжительное время цемент считается одним из самых знаменитых и доступных монтажных материалов. Цемент принадлежит к классу гидравлических вяжущих веществ, использующихся для монтажа всевозможных поверхностей: железобетон, кирпич, и т.п.

Само название данного строительного материала считается собирательным из составляющих его веществ. Важнейшими из них являются силикаты и алюминаты кальция, которые образовываются в результате высокотемпературной отработки сырьевого материала, доведенного до структуры плавления. Настоящий цемент представляет из себя сочетание глины и известняка. Исключительно такая смесь, застывая, формирует устойчивый, крепкий материал. Еще его определяют как клинкер.

Разделяют уйму разновидностей цемента. Основополагающими из них можно назвать пластифицированный, портландцемент, глиноземистый, шлаковый, кислотоупорный и многие другие названия. Всякий из них при окаменении вырабатывает свою степень прочности, а она в свою очередь характеризуется конкретной маркой. Все сорта цемента контролируются СНиП - отдельными строительными нормами и правилами. В большинстве случаев выпускают цементы типов 200 – 600 (в зависимости от коэффициентов исследований в пластичных растворах).

Портландцемент, который так же именуют силикатным – гидравлическое вяжущее вещество, застывающее как в жидком растворе, так и в воздушном пространстве. Портландцемент представляет собой серо-зеленый порошок, в который следует вливать воду. В этом случае цементный состав может обретать необходимое твердое состояние.

На самом деле все прочие виды цемента создаются на основе такой смеси. Так, например, цемент пластифицированный производят, прибавляя в цементную смесь спиртово-сульфитную барду концентрированием 0,25%. Эта примесь является поверхностно-активным материалом. Точное ее число рассчитывается по массе сухого продукта.

Пластифицированный цемент имеет свои плюсы: в дополнение к пластификации бетона, понижается потребление цемента, падает соотношение цемент-вода, а также сводится на нет крайне негативное влияние на подвижность настоящей смеси. Следует иметь в виду и улучшенные морозоустойчивые качества пластифицированного цемента.

Шлаковый цемент изготавливают путем совместного помола доменных зерненных шлаков и клинкера в сочетании с добавками-активизаторами (строительный гипс, известь, ангидрит и пр.). Этот класс цемента применяется для получения бетонов и строительных растворов.

Быстродействующий глиноземистый цемент изготавливается порядком тонкого помола сырьевой смеси, богатой глиноземом и обожженной до структуры сплавки или спекания. Не считая серо-зеленого, он может характеризоваться коричневым или черным колером. Глиноземистый цемент большей частью схватывается чрезвычайно быстро – уже по истечении 45-50 минут, и, чаще всего, не позже 10 часов. Его фундаментальное превосходство – это способность к затвердеванию даже во влажной сфере. При примешивании такого цемента в бетон последний становится водонепроницаемым, стойким к коррозии и влиянию минусовых температур.

Цемент кислотоупорный образуется в результате смешивания или одновременного помола кварцевого песка и кремнефористого натрия, предварительно смолотых порознь. Этот сорт цемента замешивают не водой, а водным раствором жидкого натриевого стекла. Его явным достоинством считается первоклассная стабильность к пагубному влиянию органических и минеральных кислот. Но присутствуют у данного цемента и несовершенства, такие как недолговечность в воде и некоторых едких щелочах. Сфера применения кислотоупорного цемента – кислостойкие бетонные растворы.

Отдельно необходимо отметить цветной цемент, который производят путем совместного измельчения белого портландцемента с особыми цветовыми пигментами (таковыми считаются, к примеру, охра, железный сурик, окись хрома и др.) Главнейшее назначение цветного цемента – архитектурно-декоративное оформление всевозможных сооружений. Помимо этого, они используются для цементобетонных дорожных покрытий, к примеру, возле капитальных конструкций.
Категория: Своими руками | Добавлен : 01.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: