Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Строительный блог

Пятница, 19.04.2024
Главная »
12:18
Cухие и теплые подвалы

Это касается как новостроек, так и имеющихся домов.

Реализация современного новосооруженного дома (рис. 2) предусматривает утепление внешних стен фундамента, http://www.eliteplastic.ru/ обустройство сливной и дренажной систем, уплотнение трещин и технологических отверстий, гидроизоляцию плит и стен и т.п.

Имеющаяся практика строительства состоит в соблюдении таких требований:

1. Материалы из дерева не должны контактировать с грунтом.

2. Ливневка должна быть отведена от дома.

3. Грунт от периметру дома должны быть наклонен (5 см/м г.). Обустроить дренаж, чтобы отвести воду от дома.

4. Установить повитро-уплотнительную прокладку.

5. Обустроить под стеной дома защитную мембрану (пленку ЕПДМ или пеностекло) для прерывания капиллярного движения влаги от фундамента.

6. Гидроизолировать всю поверхность фундаментных стен и основы в грунту для перекрывания капиллярного движения влаги, установить теплоизоляцию.

7. При фундаментных стенах установить засыпку из гравия для отвода влаги к дренажной трубе. Засыпка и дренажная труба с просечками должны быть защищены от замулевания геотекстилем.

8. Дренажная 4-дюймовая труба должна быть установлена в засыпке возле основы фундамента.

9. Под фундаментной плитой на пласта гравия толщиной не меньше 10 см установить гидро- и пароудерживающую пленку толщиной 0,15-0, 25 мм.

В старых домах можно утеплить подвал изнутри, без откапывания фундаментной плиты извне (если качество фундаментных стен удовлетворительная, то есть нет протеканий).

В этом случае выбор технологии и материала для утепления есть чрезвычайно важными.

pidval4.jpg

Попробуем проиллюстрировать это на нескольких примерах. На рис. С показана недопустимая реализация системы утепления стен подвала стекловатой. Рулонная или плитовая стекловата вставлена в деревянную раму, прибитую к стене, и со стороны подвала накрытая пароизоляционной пленкой. Сверх пленки монтируют гипсокартонные плиты. Какие процессы происходят в такой трехслойной структуре? На самом деле образовалась своеобразная ловушка, в которую влага поступает как изнутри, так и извне. То есть изоляция намокает и не высыхает, потому что влага задерживается на пароизоляционной пленке. Как следствие, на стене, раме и в стекловолокне развиваются гнилостные процессы, которое приводит к разрушению стен и ухудшения здоровья жителей. Мокрая теплоизоляция не работает, потому что хорошо проводит тепло.

Улучшенным вариантом является применения напиляемой изоляции с открытыми каморками типа «Исупепе», которая выталкивает воду и имеет стабильное сопротивление теплопередачи. Но верхняя часть фундаментной стены (рис. 1) не защищенная грунтом. Это означает, что зимой в этой части различие температур извне и изнутри возрастает. При этом потоки тепла и влаги двигаются извне. При небольшой влажно-проницаемости изоляции влага конденсируется на поверхности изоляции, а при ее увеличении - на стенах фундамента. Так или иначе, эти процессы увлажнения являются негативными и недопустимыми.

pidval5.jpg

Реально приемлемым вариантом является применения изоляционного материала с закрытыми каморками. Но напыляемый полиуретан дорогой, а сам подготовительный процесс перед напылением довольно трудоемкий. Поэтому практические американцы советуют хорошо выровнять стены и использовать значительно более дешевый экструдированый полистирен. Итак, на практике одним из вариантов реализации системы изоляции стен подвала есть такая структура (рис.4):

• экструдированый полистирен;

• деревянная рама с ековатой;

• гипсокартон.

Как видим, после экструдованого тиолистирена напиливают дополнительный слой ековати. С ее использованием регулируется уровень влаги помещения, поскольку ековаты аккумулирует излишки влаги и, по потребности, отдает их пересушенному воздуху.

Толщину изоляции определяют согласно климатическим условиям конкретной местности. Как известно, на территории Украины есть четыре климатических зоны. Каждая зона характеризуется своими значениями градусо- суток, пропорциональных к теплопотерям дома в отопительный период. Согласно государственным строительным нормам (ДБН В.2.6.-31:2006), климатические зоны от I до IV имеют такое количество градусо-суток.

Количество градусо- суток отопительного периода:

I зона - больше 3501 градусо- суток;

II зона - от 3001 до 3500 градусо- суток;

III зона - от 2501 до 3000 градусо- суток;

IV зона - меньше 2500 градусо-диб.

Поскольку в Украине методики привязки толщины изоляции к градусо- суток пока что не имеет или она еще не известная большинству проектантов, целесообразно воспользоваться опытом специалистов США (табл.1).

Как видим, для И - III климатических зон Украины значение Rsi есть в пределах 1,58-1,76, а для климатической зоны IV - в пределах 0,88-1,58 м 2К/Вт.

Конечно,эти данные сравнимые лишь приблизительно, поскольку неизвестно, при которых начальных условиях определяются градусо- времена в Украине согласно ДБН.

Как отмечают американские специалисты, плит экструдованого полистирена толщиной 5 см более чем достаточно для изоляции подвалов в холодных климатических зонах США. Поскольку эковата, которая регулирует влажность подвала, тоже является изолятором, то комбинацией этих двух материалов можно достичь желательного результата.

Как известно, подлоги стариков большей частью неизолированные. Они поглощают большое количество тепла. На них конденсируется влага воздуха подвала, если температура пола опускается ниже 13°С. Итак, их необходимо обязательно утеплять. Если же эти подлоги пропускают воду, то нужно принять дополнительные меры относительно водоотвода.

По общей схеме утепления подвала вместе с подлогами, если фундаментная плита водостойка, то нет необходимости в обустройстве внутреннего дренажа вдоль стен подвала. На фундаментную плиту укладывают экструдированый полистирен толщиной не меньше 2,5 см. Края плитового полистирена уплотняют адгезивной водостойкой лентой. Дальше к полу прибивают фанерную плиту толщиной не меньше 10 мм. На нее с перекрытием стыков приклеивают другу фанерную плиту. На этом работа по утеплению подвала заканчивается. Следует отметить, что поскольку плиты с экструдованого полистирена являются мощными замедлителями движения влаги, то применение гидроизоляционной полиэтиленовой пленки есть лишним.

Вышеописанные принципы и технологии утепления подвалов изнутри были разработаны строительно научной корпорацией США (www.building_science.com). Они получили общее признание в США. Очень сжало их можно сформулировать так:

1. Строительные материалы, на которые действует влага (бумага, дерево, стекловата), не должны иметь прямого контакта с каменными или бетонными поверхностями, которые не так быстро разрушаются от влаги.

2. Стойкие к влаге материалы, которые не вбирают воды, могут контактировать с влажными поверхностями. Они не разрушаются от воды, неважно пропускают влажную и не увлажняют бумагу, дерево, стекловату, с которыми контактируют.

3. Стойкое к влаге утепления нужно устанавливать на воздухонепроницаемые поверхности стен и подлог. При этом повышается температура на изолированных стенах и подлогах, которая уменьшает риски конденсации влаги на этих уровнях.

Категория: Своими руками | Добавлен : 14.11.2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: